Ярослава Резникова: “Позитивный опыт работы мощных объединенных громад показывает насколько это выгодно, удобно и правильно”

  – Ярослава Алексеевна, уже четыре года в стране проводится реформа децентрализации. Какие наблюдаются изменения в жизни районов Одесской области?

То, что я вижу – меня поражает. Потому, что города расцветают и обогащаются новыми объектами и элементами инфраструктуры. Вместо библиотек открываются медиацентры, свою работу начинают детские сады, открыты многофункциональные стадионы, ремонтируются дороги и инженерные сети. Такая ситуация не только по населенным пунктам Лиманского района. Мы это наблюдаем в местах, где образуются объединенные громады и где мощно работает местная власть. Законодательство Украины позволило ей аккумулировать достаточно серьезные средства. И громада может спросить у местных властей, куда и как эти средства были потрачены. Представители общественности могут подавать заявки и подсказывать власти: куда эти средства тратить, что нужно, чтобы люди оставались в селах, поселках и городах.

  – Есть положительные тенденции в сфере культуры?

Согласно статусу, я занимаюсь сферой культуры, национальностей и религий. Как никто я могу наблюдать насколько власть, которая представлена хорошими хозяйственниками, реагирует на запросы культуры. Ведь мы видим, насколько интенсивно начали восстанавливаться дома культуры, которые десятилетиями стояли заброшенными. Школы и библиотеки – аналогично. Конечно, власть по-разному реагирует на эти запросы. Но государство делает все, чтобы аккумулированные средства шли на добрые и хорошие дела.

  – Относительно стран европейского сообщества, есть ли у нас преимущества и результаты, отличные от европейских?

Мы движемся в одном потоке с европейскими государствами, также прошедшими децентрализацию. Одним из условий нашего включения в Европейский Союз была именно децентрализация, которая дала бы возможность всем громадам развиваться. Эти требования ЕС различные государства используют по-разному. И нам есть с чем сравнивать – например, республика Болгария. Совсем недавно к нам прибыли депутаты болгарского Парламента, которые акцентировали внимание на том, что у них тоже проведена децентрализация. Но на совершенно других условиях. Болгарский законодатель оставил за местной властью налоги исключительно с земли, а не с бизнеса, как это разрешено делать нам. Я знаю очень многих председателей сельских советов, которые разыскивают бизнесменов, и просят – открывайте бизнес у нас, потому что прибыль останется в вашем населенном пункте, и вы сможете помочь, таким образом, родному селу. Очень много людей откликается на такой призыв. В Болгарии это невозможно, и это тормозит там развитие села. Об этом говорят сами болгары и, к слову, наши земляки, граждане Украины, которые имеют тесные связи с Болгарией. Я думаю, что стартовые условия для развития украинских сел, поселков, городов и объединенных территориальных громад у нас – достаточно мощные. Ими необходимо правильно воспользоваться.

  – Что реформа предусматривает в дальнейшем?

У нас идет уже второй этап реформы децентрализации – по созданию районов. Задача стоит очень четко. Об этом было сказано, когда к нам приезжали коллеги из Министерства экономического развития. Мы проводили круглый стол с представителями национальных меньшинств, с главами объединенных территориальных громад. Было озвучено, что до конца 2020 года должно быть закончено объединение районов. Это очень серьезно, потому что районы могут быть созданы только на территории объединенных территориальных громад. Вопросов конечно много, потому что остается очень много не объединенных громад. Но это заставляет думать каждого гражданина Украины, заставляет думать власть, побуждает к попыткам объединения усилий.

  – Каковы результаты внедрения реформы децентрализации на юге Одесской области и в Бессарабии?

В каждом из регионов нашей области децентрализация происходит по-разному. В Бессарабии в настоящее время создано немного объединенных территориальных громад. Очень часто это связывают с проживанием национальных меньшинств, и с проблематикой этнической. Но это ошибочная точка зрения. Реальные проблемы лежат в другой плоскости – политико-экономической. Мое общение с председателями сельских советов Болградского района, где вместе с болгарами проживают цыгане, албанцы, гагаузы и украинцы, свидетельствует о том, что все они очень хорошо понимают преимущества объединения. Председатели сельских советов Болградского района перечисляли на пальцах и сами говорили: а у нас уже должна была быть дорога, а мы могли уже построить стадион, но мы не можем этого сделать, потому что не можем объединиться. Желание есть! И пример мощных громад, которые успешно использовали возможности децентрализации, будет постоянно влиять и на Бессарабию, и на север Одесского региона и на другие области. Потому, что не только в Одесской области наблюдаются такие трудности с объединением. Положительный опыт мощных и удачных громад показывает насколько это выгодно, удобно и правильно!

  – Какие Ваши пожелания новообразованной Визирской объединенной территориальной громаде, какие у нее есть перспективы в рамках бюджета 2020?

Могу однозначно спрогнозировать, что с бюджетом хуже, чем в 2019 году не будет. Перспективы большие и уже сейчас, несмотря на трудности с бюджетом, Визирка строит дороги, делает ремонты в учреждениях социального направления. Темп уже задан! Сами жители уже не захотят его сбавлять и заставят власть двигаться в правильном русле. Хочу пожелать всем сил, вдохновения, и веры в себя. Потому что это очень важно – верить в себя и в нашу прекрасную страну!