Дмитровка в кругу выпускников отметила 105-летие школы (фото)

  Село Дмитровка расположилось недалеко от райцентра Лиманского района – Доброслава. В состав сельсовета входит еще и село Бутовка. Ближайшие соседи – Любопольский и Кордонский сельские советы. История этого населенного пункта весьма интересна. Основан он был, как немецкая колония Ней-Люстдорф. В 1886 году здесь проживало 143 человека, существовал лютеранский молитвенный дом и школа. Именно о школе сегодня и пойдет речь.

  Официально Дмитровская школа в 2019 году празднует свой 105 юбилей. Но это только по тем документам, которые удалось раздобыть местным жителям, интересующимся историей своего края. По неофициальным данным школе не менее 130 лет. А то и больше. Но в Дмитровке празднуют в этом году именно 105 лет. На праздничное мероприятие пригласили выпускников школы. К сожалению, в силу определенных обстоятельств, многие не смогли приехать. Но собравшиеся с удовольствием приняли участие в праздновании.

Я 30 лет назад закончила нашу школу. Остались только положительные воспоминания. Я сейчас приезжаю редко. Но сегодня рада, что приехала. Родные места. Я здесь родилась, поэтому Дмитровка для меня родная, – Валентина Зеленюк, выпускница Дмитровской школы.

Собрались хоть и не большим составом выпускников, но это всегда воспоминания. К сожалению, не все смогли приехать. Очень много выпускников живет далеко. Поэтому мы рады тем, кто есть. Я тоже являюсь выпускницей нашей школы. 30 лет назад ее закончила, – Ирина Мусиенко, заместитель директора Дмитровской школы по учебно-воспитательной работе.

  Дмитровская школа помнит 14 директоров. Кто-то работал тут год, кто-то больше. Но есть в селе женщина, которая отдала директорству целых 30 лет.

Я с 1978 по 2008 годы возглавляла школу. За эти годы многое произошло. Главное, что я для себя вынесла, для того, чтобы возглавлять школу, нужно быть выходцем из села. Мы пережили период и упадка, и распада. Было время, когда государство не финансировало вовсе. На помощь пришли родители. Они и школу белили, и топили ее. Мы все вместе все делали. И учителя также брали щетки в руки. Я нисколько не жалею, что свою жизнь связала с учительством. Теперь я не директор, а учительница, – Лариса Жила, учительница Дмитровской школы, экс-директор школы.

  Сегодня ее дело продолжает дочь. Это уже целая директорская династия, потому что, оказывается, один из родственников также когда-то возглавлял школу.

Я возглавляю школу 6-й год. За эти годы у нас увеличилось количество учеников, почти 80. Дети есть, а это хорошо. Совместными усилиями мы делаем все возможное. Нашей школе более 100 лет. И сегодня хочется, чтобы помещение все же обновилось. Сейчас помогают местные фермеры и предприниматели. Ну и самая огромная помощь от родителей, – Наталья Антонян, директор Дмитровской школы.

  Проблем в Дмитровской школе – хватает. Наверное, как и во многих учебных заведениях маленьких сел. Но, несмотря ни на что, она работает, есть полный учительский состав. Функционирует и детский сад. Администрация школы старается держать здание в надлежащем состоянии.
  Заходя в школу сразу чувствуешь, что здесь пахнет историей. Высокий потолок, печка, которая еще десять лет назад работала, просторные коридоры. Здесь все насыщено прошлым. Празднование 105 юбилея в Дмитровке объединили с Днем Независимости Украины. В местном Доме культуры организовали концерт.
  Стоит отметить, что к 1 сентября Дмитровская школа получила ценный подарок – акустическую систему. Такая помощь поступила от депутата Одесского областного совета Олега Кутателадзе. От его имени выступила депутат Визирского сельсовета Светлана Дидоводюк.

Мы знаем, что вы ждали эту технику. Здесь есть все для того, чтобы ваши праздники проходили без технических проблем. Желаю, чтобы уже 1 сентября вы испытали ее в действии. С праздником, – Светлана Дидоводюк, депутат Визирского сельсовета.

  От общественной организации “Команда развития” дети также получили подарки: батут и сладкую вату.