Маякская громада самостоятельно решает вопросы образования и медицины (фото)

  Примеры эффективного опыта децентрализации в таких социально важных сферах, как медицина и образование, были наполнены ярким содержанием. Педагоги с удовольствиями демонстрировали образцовый, рассчитанный на 1100 детей, учебно-воспитательный комплекс и мини-стадион. Построение нового крыла школы позволит разместить первоклашек в этом современном здании. На освободившиеся места в детском саду смогли зайти другие дошкольники.

Нехватало мест, детей в селе больше, чем могут принять детские сады. Поэтому, это стало дополнительной возможностью устроить детей, которые есть в селе у нас. Как раз новые первые классы при внедрении НУШ пошли учиться по новой программе в светлые и просторные классы, – Надежда Гук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Маякского УВК.

  Детский сад “Аленка”, как один из четырех дошкольных учреждений Маякской ОТГ, демонстрирует пример благоустройства территории и ремонта основного здания. Дошкольное образование здесь всегда в фокусе внимания главы громады. А еще – качественное питание.

40 гривен в день у нас стоимость питания. Из них – 60% платят родители, а 40% – сельский совет. Еще у нас дети льготного контингента – за них платит сельсовет. Недавно оборудовали кровлю, сделали вентиляцию и закупили духовой шкаф. А еще – много компьютеров, – Юлия Чумаченко, заведующая ДУЗ “Аленка” Маякской ОТГ.

  Воспитатели детского сада уверены, что охват дошкольным образованием детей в громаде позволит им быстро преодолевать любые вершины. Из нововведений – учитель английского языка, который работает уже два года.
  Не менее впечатляющей, за два с половиной года финансовой самостоятельности Маякской громады, стало построение амбулатории семейной медицины и отделения экстренной неотложной помощи Одесской областной клинической больницы.

Состоялся полный ремонт крыши и стен. Здесь есть реанимация, телемедицина, также экстренная помощь. На базе нашей амбулатории проводятся все лабораторные исследования. Это все бесплатно и очень удобно, потому что было закуплено 4 новых аппарата, полностью автоматизированных, которые выдают все необходимые результаты, – Владислав Фролов, директор Маякского центра первичной медико-санитарной помощи.

Это у нас было старое здание. Сейчас уже все работает. Средства были из трех бюджетов – государственного, областного и местного. Была субвенция Минрегиона. А мы дали софинансирование. Она всего нам стала в 9 миллионов – то есть мы предоставили 2,4 миллиона, – Виктор Дяченко, председатель Маякского сельского совета.

  Решение социально-экономических вопросов начального этапа финансовой самостоятельности объединенных громад имеет большие шансы на успех. Это доказала работа руководства Маякской ОТГ. Главное – видеть перспективу и руководствоваться исключительно интересами жителей своей громады.