Что ждет медицину Лиманщины в 2020 году? (фото)

  Изменения, связанные с медицинской реформой – не последние. Недавно и. о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун и ее заместитель Павел Ковтонюк рассказали о следующем этапе медицинской реформы. Он коснется всех без исключения лечебных учреждений, в том числе Лиманскую центральную больницу. А прежде всего – это касается областных учреждений здравоохранения, университетских клиник и даже частных больниц.

 С 2020 года начнет действовать государственная гарантированная услуга. Национальная служба здоровья Украины будет оплачивать каждую медицинскую услугу, в том числе и в нашей больнице, – Татьяна Таран, главный врач КУ “Лиманская центральная районная больница”.

  Внебольничная пневмония и оперативное лечение будут финансироваться государством, больные будут получать качественные услуги в полном объеме. Также до 2020 года будет продолжаться заключение договоров между пациентами и семейными врачами о предоставлении медпомощи. В любом случае, скорая помощь для больных останется бесплатной и в будущем.

Мы предоставляем неврологическую, кардиологическую помощь, помощь при родах, работает гинекологическое отделение и здесь полный объем хирургических вмешательств: хирургическое и травматологическое, есть малоинвазивные операции. С 2019 года в Лиманской ЦРБ были введены новые технологии – операции на предстательной железе и операция на коленных суставах, – Виктор Старикович, заместитель главного врача КУ “Лиманская ЦРБ”.

  В Лиманской больнице работает 9 отделений, в том числе – приемное с современным оборудованием, а само заведение рассчитано на 195 койко мест. Улучшение работы районного медучреждения отмечают и сами пациенты.

За эти годы больница только улучшается. Я не знаю за все эти реформы, но она все лучше и лучше, – Виктор, пациент КУ “Лиманская ЦРБ”.

 Изменилось все, ремонты сделали, чистенько все, нормально, – Николай, пациент КУ “Лиманская ЦРБ”.

 Вообще нововведения, какими бы они положительными ни были, вначале не очень воспринимаются людьми. Трудно начать делать что-то новое, необычное тебе. Как пример – децентрализация, или декларации с врачами. Люди воспринимали реформы скептически, а сейчас – увидели от них пользу. Поэтому не надо бояться перемен, стоит более подробно узнать о них.