Структура Визирского сельсовета. Где жителям громады получать необходимые админуслуги? (фото)

  Общее количество работников аппарата трех сельсоветов – Любопольского, Першотравневого и Визирского – насчитывало 51 сотрудника. После создания Визирской ОТГ, аппарат сельсовета насчитывает 52 человека.

В количественном выражении изменений не произошло, изменения произошли с учетом создания отделов. Были созданы юридический, отдел бухгалтерского учета и финансовой отчетности, отдел финансов, отдел жилищно-коммунального хозяйства, отдел образования, культуры молодежи и спорта и отдел хозяйственного обеспечения, – Наталья Сивак, руководитель отдела финансов, экономического развития и инвестиций Визирского сельсовета.

  Не все сотрудники аппарата Визирского сельсовета объединенной громады находятся в селе Визирка. Жители населенных пунктов, вошедших в ОТГ, как и раньше, на местах обращаются к тем специалистам, которые занимаются решением их вопросов.

Децентрализация – это финансовая независимость и, соответственно, предоставление качественных услуг населению. Эти услуги должны быть приближены к населению, к той территории, где проживает наибольшее количество людей. Поэтому, мы сегодня создали структуру так, чтобы люди не потеряли те услуги, которые имели на местах. Это предоставление консультаций, справок, принятия каких-либо решений, касающихся благоустройства или водоснабжения, электроэнергии, – Наталья Сивак, руководитель отдела финансов, экономического развития и инвестиций Визирского сельсовета.

  Село Першотравневое. В здании бывшего сельсовета – людно, идет прием граждан специалистами разного профиля. Жительница села Людмила Батракова пришла оформлять необходимые документы у паспортиста.

Буду прописывать внучку. Дальше – оформлять паспорт надо ей. Как и планировалось, все решается и планируется на местах. Это удобно, – Людмила Батракова, жительница Першотравневого.

  Татьяна Воробьева, инспектор по социальным вопросам, не видит в реорганизации аппарата существенных моментов, которые были бы не удобными для жителей села.

У нас работают все специалисты, которые работали и до выборов. Количество услуг такое же. Сельский совет предоставляет различные справки для граждан, выписки из домовых книг, оформление паспортов – все это у нас есть и в Визирку ехать не надо, – Татьяна Воробьева, инспектор по социальным вопросам.

  По информации Татьяны Воробьевой, после открытия автобусного сообщения, которое пока соединяет 7 сел Визирской ОТГ, жителям стало гораздо проще решать свои вопросы. В недалеком будущем этот маршрут планируют продолжить и в Визирку.