Что дают Визирской громаде мощные предприятия, расположенные на ее территории? (фото)

  Еще в феврале нынешнего года сплоченная работа всех подразделений контейнерного терминала “ТИС” позволила повысить интенсивность обработки до 25-27 тысяч тонн в сутки. Это является достойным результатом для национальной портовой отрасли. Уже сейчас по результатам полугодия, специалисты утверждают, что смогут по итогам года перевалить 30 млн. тонн грузов – а это новый исторический рекорд.
  Около 700 судозаходов в год связывают контейнерный терминал “ТИС” с более чем 1500 портов по всему миру. Крупнейшие мировые судовладельцы доверяют “ТИС” исходя из скорости обработки грузов. Здесь регулярно устанавливаются различные национальные рекорды интенсивности погрузки и выгрузки крупнотоннажных балкеров. Только в 2018 году таких рекордов было зафиксировано пять и это результат постоянной работы по привлечению инвестиций в развитие терминала и эффективная логистика. По состоянию на февраль 2019 года, контейнерный терминал “ТИС” достиг нового рекордного месячного грузооборота – более 628 миллионов тонн. Это самый большой показатель за 8 лет работы терминала. Кроме этого, здесь прогнозируют новый рекорд по итогам года.

Если подводить итоги этих 7-8 месяцев 2019 года, то можно сказать, что мы идем с опережением графиков. Мы можем установить исторический рекорд и предприятие по итогам этого года сможет суммарно переработать около 30 млн. тонн грузов в год, – Олег Сологуб, депутат Визирского сельсовета, главный инженер компании “ТИС”.

  Портовики ожидают стабилизацию экономики в стране и связывают с этим большие надежды на расцвет морехозяйственного комплекса. Между тем бизнес развивается и очень скоро в Визирской ОТГ начнет работу предприятие “M. V. Cargo”. Это еще больше оживит грузопоток. Такая интенсификация, с учетом всех мощностей компании “ТИС”, в арифметической прогрессии сработает на увеличение рабочих мест и рост поступлений в бюджет громады.

А еще мы собираемся создавать индустриальный парк. Это приведет к тому, что будут нужны рабочие руки и тогда нам понадобится привлекать дополнительно население. Не только в рамках нашей громады, но и вокруг. Поэтому, мы должны расширяться. Мы будем обучать молодежь рабочим специальностям, которые востребованы здесь, в громаде. Возможно это будет в Першотравневом. Это сложный путь, но мы его пройдем, – Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

  Кадры решают все и поэтому их подготовка для отрасли – это следующий стратегический и очень важный этап, который будет реализован в Визирской громаде. Базой для обучения специалистов может выступить и техникум в соседнем селе Курисово после расширения спектра специальностей. Такой образовательный проект решит еще одну проблему – трудоустройство молодежи. В совокупности все эти взаимосвязанные шаги помогут оживлению экономики в целом.