В Доброславе планируют автоматизировать систему водоснабжения (фото)

  Для того, чтобы решить проблему с водоснабжением в Доброславе, было принято решение создать и разработать программу “Питьевая вода”. Это было 4 года назад. Были проинспектированы старые и заброшенные скважины. Как показал “аудит”, многие из них ошибочно считались непригодными. Качественное бурение на низких горизонтах, новые многоступенчатые фильтры позволили обеспечить Доброслав не технической, а питьевой водой.

Мы сделали целый ряд новых артезианских скважин и заменили часть сетей. Только в этом году освоено 5 млн. гривен на улучшение водоснабжения. Это средства были из районного и местного бюджетов, – Людмила Прокопечко, председатель Доброславского поссовета.

  Грамотная закольцовка сетей водоснабжения позволяет теперь, в случае аварии, делать переподключение и использовать дублирующую ветку. В целом систему водоснабжения Доброслава удалось “оздоровить” на 80%, путем полной замены труб и бурения дополнительных 

скважин.

На данный момент действующих скважин уже 20, а было их 16 и все они были в плачевном состоянии. Ни систем защиты, ни насосов. В этом году мы запустили уже 4 скважины, – Роман Бондаренко, исполняющий обязанности директора КП “Доброслав”.

  Вопрос водоснабжения в первую очередь решали в важных объектах социальной инфраструктуры.

Мы пробурили новую скважину по улице Грубника, недалеко от больницы, потому что там не хватает воды. Они будут подключаться к нашим сетям. Завершили и подключили уже новый микрорайон – улицу Молодежную и улицу Мира, – Людмила Прокопечко, председатель Доброславского поссовета.

  Следующий этап – реконструкция резервуаров и накопителей воды в Доброславе. А еще пробурят дополнительную артезианскую скважину в селе Волковское. Главная мечта коммунальщиков – диспетчеризация и полная автоматизация системы водоснабжения будет осуществлена ​​уже в ближайшем будущем.