Опасный период – активность клещей. Как уберечь себя от инфекции? (фото)

  Клещи активны в мае-июне, а также в августе-сентябре. Стоит помнить, что эти опасные насекомые переносят инфекции. Ежегодно количество украинцев, которые заражаются инфекционными заболеваниями вследствие укуса клещей, увеличивается.  

  В Лиманском районе немало мест отдыха, придя с которых в дом можно принести еще и клеща. 

На самом деле симптомов укуса клеща много. Это полиэтиологическое заболевание. И симптомы могут подходить под разные заболевания. Люди не всегда даже подозревают, что это от укуса клеща. Но самое главное – это придя с места, где могут быть клещи (парки, посадки, места с обильной растительностью) необходимо проверить себя и родных, а также – животных, если они находились на отдыхе с вами. Если же клещ обнаружен, то необходимо обратиться в инфекционную больницу или к медикам, чтобы его удалили с тела. Большинство клещей, которые обитают в нашем районе, не инфекционные, однако это не говорит, что не может быть исключений. Самые простые меры безопасности – закрытая одежда и тщательная проверка после отдыха, – Нина Деркач, заведующая Сычавской амбулаторией, семейный врач. 

  Укус клеща грозит энцефалитом и болезнью Лайма, также известной как боррелиоз. И если первым заражаются единицы, то боррелиоз стал серьезной проблемой для многих. Болезнь поражает нервную и сердечно-сосудистую системы, суставы и опорно-двигательный аппарат, и может привести к инвалидности. Начальные симптомы болезни Лайма проявляются в течение 5-11 дней после момента укуса, столько длится инкубационный период. Первые признаки напоминают симптомы гриппа.

  Фото из открытых источников.

  Преимущественно, место укуса сильно опухает, появляется красное пятно, может произойти паралич лицевого нерва. Но если вовремя обратиться к медикам и пройти курс антибиотиков, то страшных последствий от укуса клеща можно избежать. А чтобы быть уверенным, что данное насекомое не является носителем инфекции, можно сдать его на лабораторный анализ.