Александра Бондарчук: “Цель “Команды развития” – улучшение качества жизни людей в громаде”

  – Каким был Ваш жизненный путь и как судьба связала Вас с Першотравневым? 

Здесь начала строиться птицефабрика и я приехала сюда после окончания школы в 1964 году. Так начался мой трудовой путь. Сначала я работала птичницей возле маленьких цыплят, потом в инкубаторе. Училась заочно в сельхозинституте, а по окончанию – начала работать зоотехником. Птицефабрика в Першотравневом давала 120 млн. яиц в год, по 560 тысяч в день! У нас был прекрасный трудовой коллектив. У людей была работа, для них строились квартиры, переселенческие дома. Были путевки в санатории, дома отдыха. Сейчас все об этом только вспоминают. Нам обещали, что после продажи птицефабрики будет работать производство, но почему-то через два года его не стало. Очень жаль, что стоят такие цеха и находятся там только охрана и собаки. Мы надеемся, что произойдут изменения. Я очень благодарна, что нас пригласила Визирка объединиться в громаду. За этим – большие перспективы!

  – Как ветеранская организация, которую Вы возглавляете, осуществляет свою работу и кто помогает на этом пути?

Впервые в 2017 году 14 октября мы вместе с нашим депутатом Одесского областного совета Олегом Кутателадзе поехали поздравлять нашу жительницу – юбиляра Екатерину Баллон. При всей своей занятости он смог уделить время и сказать столько прекрасных слов нашей односельчанке с уникальной судьбой.

С 2017 года мы начали поздравлять и чествовать всех тружеников и ветеранов в возрасте, начиная с 80 лет. А с 2018 года начали поздравлять и с 70-летием. Я от всех людей хочу сказать огромное спасибо Олегу Джумберовичу за такое внимание. Мы поздравляли нашего ветерана Филиппенко с 94 днем рождения в больнице. Олег Джумберович был там тоже, он очень уважает тех людей, которые воевали и добились для нас мира. Он оплатил нашему уважаемому ветерану операцию, и мы благодарны за такое внимание. Мы никогда не забываем этих людей и обязательно поздравляем их с Днем Победы и другими праздниками. Такими примерами и оказываемой поддержкой в обществе формируется образец социально-ответственного бизнеса.

  – Какие возрастные категории сейчас находятся в Вашем поле зрения?

В нынешнем году 5 апреля мы отметили 75-летие с момента освобождения Першотравневого от немецко-фашистских захватчиков. В этот памятный день мы поздравили 598 человек, которые воевали тогда или являются “детьми войны”. Мы эту категорию расширили в связи с тем, что послевоенное время тоже было очень тяжелым. Поэтому поздравляли всех, кто родился уже и в мирное время до 1950 года. Сделано было много еще до того, как громада была создана. Мы будем продолжать такую работу. Я рада, что благодаря “Команде развития”, Олегу и Виталию Кутателадзе, мы смогли поздравить всех наших долгожителей, которым 90 и более лет. Такого внимания заслуживают люди не только в нашей громаде, но и во всей нашей стране. Этим людям нужны забота и уважение. Мы будем помогать им достойно жить, так как они этого заслужили. Дай Бог здоровья нашим ветеранам, чтобы они нас еще долго радовали!

  – Такая деятельность стала для Вас аргументом для того, чтобы стать членом “Команды развития”? 

Дело в том, что помощь только отсюда и идет, от “Команды развития”. Все, что происходит у нас в Першотравневом – чаще всего делается благодаря их инициативам и взятым обязательствам перед жителями сел громады. Именно поэтому я и стала членом этой команды. 

  – Выборы состоялись и более 70% депутатского корпуса Визирской громады – члены “Команды развития”. Ваше мнение – работа будет налаженной и конструктивной?

Обязательно! Я уверена, что они приложат все усилия, чтобы нашим селам и людям громады в целом было хорошо, чтобы мы процветали. Так поступят и другие. В депутатский корпус громады прошли и молодые ребята. Дай Бог им сил, взаимопонимания и уважения к людям. А мы будем контролировать работу всех депутатов, потому что мы имеем на это право и ожидаем выполнения того, что они обещали. 

  – Вы были участником выборов, но не стали депутатом?

Да, но я не в обиде на людей. Я остаюсь членом “Команды развития” и главой ветеранской организации Першотравневого. Мы уверены, что с новым депутатским корпусом будет полное взаимопонимание. 

  – Что необходимо предпринять, чтобы Визирская громада стала максимально успешной?

Нужны новые рабочие места. Если они будут, то люди будут прекрасно жить и делать все для того, чтобы громада процветала. “ТИС” развивается, а это значит, что развивается местная экономика, и люди, имеющие работу, будут жить лучше, чем до этих пор. Местные жители не будут разъезжаться на заработки, а смогут работать тут – в нашей громаде. Со своей стороны депутатский корпус должен поддерживать экономическое развитие громады. А люди оценят, как депутаты относятся к своим жителям. Необходимо и благоустройство сёл. Все что делается – делается для жителей громады, для нас! 

  – Вы живете в Першотравневом, как думаете, каким оно станет через 5 лет?

Я верю, что оно станет еще лучше, потому что мы не стоим на месте. Все дороги у нас будут сделаны, инфраструктура улучшится. Нам есть над чем работать! Мы очень благодарны за обеспечение бесплатным транспортом. Это очень удобно для жителей, особенно почтенного возраста. Новоизбранному депутатскому корпусу Визирской громады хочется пожелать, чтобы всё, что они планируют – обязательно воплощалось и сбывалось. Цель “Команды развития” – улучшение качества жизни людей и развитие экономики в громаде. Дай Бог, чтобы у нас это все получилось. Ведь все это делается для людей!