До 15 августа громады могут обратиться за субвенцией на обеспечение жильем детей-сирот (фото)

  Как сообщает Ассоциация городов Украины, в 2019 году субвенция из государственного бюджета по этому направлению будет направляться на новое строительство помещений для размещения малых групповых домов, жилья для детских домов семейного типа, капитальный ремонт/реконструкцию жилья для детских домов семейного типа, находящихся в коммунальной собственности. Также на приобретение жилья в принятых в эксплуатацию жилых домах детских домов семейного типа, социального жилья. Кроме того, субвенция рассчитана на выплату денежной компенсации для детей с целью приобретения жилья для указанной категории лиц, рецензирование отчетов об оценке жилья, приобретаемого на вторичном рынке и разработка проектной документации на новое строительство/капитальный ремонт/реконструкцию жилья для детских домов семейного типа, новое строительство помещений для размещения малых групповых домов.

  Фото из открытых источников.

  Кроме детей-сирот жильем будут обеспечиваться и дети, лишенные родительской опеки. То есть под действие порядка подпадают: дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и лица из их числа. Дети, которые изъявили желание получить денежную компенсацию, с целью получения помощи в приобретении жилья обращаются с заявлением в центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Заявление о приобретении или о выплате денежной компенсации ребенок лично подает в орган социальной защиты населения по месту пребывания на квартирном учете. Денежная компенсация может быть использована на приобретение жилого помещения в принятых в эксплуатацию жилых домах в любой административно-территориальной единице в пределах области в течение одного года со дня зачисления средств на специальный счет в уполномоченном банке. Жилье приобретается путем заключения договора купли-продажи. Договором предусматривается наложение запрета на отчуждение такого жилья в течение десяти лет.

  Фото из открытых источников.

  Органы местного самоуправления самостоятельно определяют распорядителя средств субвенции. Предусмотрено создание местной комиссии при исполкоме и РГА. Местная комиссия является консультативно-совещательным органом, который создается для формирования предложений по необходимости по направлению субвенции. Комиссия образуется по решению исполнительного органа городского, районного в городе совета, сельского, поселкового совета ОТГ.

  Фото из открытых источников.

  Право на получение жилья за счет субвенции или денежной компенсации в соответствии Порядка и условий по собственному выбору дети имеют в порядке очереди постановки на квартирный учет. Дополнительные расходы за покупку, оформление жилья и уплату налогов, сборов, платежей должен платить орган местного самоуправления.

  По материалам “Децентрализации”.