Любополь проголосовал! За кого отдали голоса жители старостинского округа (фото)

  Правила избирательного процесса не изменились: смешанная избирательная система с мажоритарным округам, пропорциональными списками и пятипроцентный проходной барьер. Любопольский избирательный участок открылся вовремя, в 08:00 утра. Здесь зарегистрировано 592 избирателя. К 10 утра проголосовали 9%.

Все спокойно. Пришел и проголосовал, – Григорий Мамрасенко, житель Любополя.

Я пришла на участок утром. Здесь все спокойно. Надеюсь, что так будет до конца дня, – Валентина Наконечная, жительница Любополя.

  К сожалению, так не получилось. После полудня наблюдатели вызвали сотрудников полиции по поводу незаконной агитации в день выборов на территории села Любополь, рассказывает Анна Чебан, официальный наблюдатель ОО “Совет по защите законности и правопорядка”.

Мы вызвали полицию, так как нами было замечено, что официальный наблюдатель от кандидата в депутаты Любови Кучеренко подвозит людей для голосования. Первый случай был около 9 утра, второй в 09:30. Поэтому нами был составлен акт и вызвана полиция, для того чтобы они приняли меры. Округ №7, туда привозили людей, там проходят два кандидата, в том числе и Кучеренко, людей подвозил ее муж. Он, как минимум, нарушал сроки агитации, мог агитировать за кого голосовать, – Анна Чебан, официальный наблюдатель ОО “Совет по защите законности и правопорядка”.

  Работники полиции, как и сам обвиняемый, давать комментарии отказались, а вот в избиркоме нам сообщили, что к этому времени проголосовало 24% избирателей.

  К часу дня группа из трех членов комиссии, двух наблюдателей и работника полиции выехала по адресам 38 избирателей для голосования на дому. Вернувшись они сообщили, что индивидуально смогли проголосовать 32 жителя сел Любополь и Ранжево.

Нас ждали. Конечно, не обошлось и без курьезов: у кого-то не было паспорта, потому что дети забрали, кто-то забыл, что сегодня выборы. Но в целом ждали, – Ирина Похилова, член УИК.

  До 18 часов количество проголосовавших составило 53%. Это высокий показатель, особенно для жителей сельской местности летом. Надеемся, что люди проснулись, стали ценить свой голос и поверили, что их решение может на что-то влиять.

Я считаю, что Украина будет процветать. Уже натерпелся народ, считаю, что мы, украинцы, заслуживаем лучшего, – Елена Степаненко, жительница Любополя.

На лучшее будущее надеюсь, на демократию и свободу слова. Хочу, чтобы коррупцию искоренили, – Валерий Талах, житель села Ранжево.

  Закрылся Любопольский избирательный участок вовремя, в 20:00. Было зафиксировано 335 проголосовавших, а это 56,6% избирателей.

Руководитель Любопольского избирательного участка Татьяна Ступаченко зачитала жалобы по поводу незаконной агитации и по поводу отсутствия фамилий некоторых жителей села в избирательных списках. Обе жалобы были отклонены. Затем начался подсчет голосов.

  Наибольшее количество голосов набрала партия “Слуга Народа” – 209 голосов, “Оппозиционная платформа – за життя” – 37, “Батькивщина” – 18, “Радикальная партия” – 14, “Оппозиционный блок” – 13 и “Европейская солидарность” – 10. остальные партии получили менее 10 голосов от избирателей сел Любопольского старостинского округа Визирского сельсовета.

  Из восьми мажоритарщиков, кандидатов в депутаты Верховной Рады, наибольшее количество голосов получил Степан Чернявский – 171, его ближайший конкурент Князь Хачатрян получил поддержку 34 избирателей.