Сычавка в активных поисках средств для налаживания водоснабжения и водоотведения (фото)

  Сычавка – последний населенный пункт, на котором заканчивается ветвь водоснабжения “Инфоксводоканала” после города Южный. Здесь вода идет без дополнительных насосов, самотеком. Проблема существует давно, а в летнее время она усиливается. Сейчас этот вопрос стоит остро, так как пользователей и отдельных домохозяйств становится все больше, а близлежащие деревни активно строятся. Кроме этого летом много воды используют для полива огородов. Чтобы поддержать население в такие времена, Сычавским сельским советом был организован бесплатный подвоз воды и наполнение колодцев всем тем, кто обратился с этим вопросом в сельсовет.

Мы постепенно приближаемся к решению этого вопроса. Сейчас нам уже разрабатывают технические условия для дополнительной врезки к “Южводоканалу” города Южный. Проект на водоотведение и строительство канализационного коллектора в рекреационной зоне Сычавки уже готов, но мы находимся в поисках средств. Более 30 миллионов необходимо на его реализацию. На нашу проблему районный совет пока не ответила. Это инвестиционный проект, который можно будет реализовать только при взаимодействии сельского, районного и областного бюджетов. Также мы рассчитываем на средства Государственного фонда регионального развития. Реализовать этот проект без активного участия населения будет невозможно. Потому что основная его цель – развитие рекреационной зоны, где необходимо создавать соответствующую инфраструктуру. Поэтому владельцы тех заведений наиболее всего заинтересованы в реализации этого проекта, – Татьяна Линникова, секретарь Сычавского сельсовета.

Я хорошо знаю этот вопрос, потому что избирался в областной совет, в том числе и от Сычавки. Это проблематика не одного года и установкой только насосов для подкачки этот вопрос не решить. Я неоднократно проводил встречи и с руководством “Инфоксводоканала” с участием сельского совета. Проблема в том, что Сычавка находится в сети водоснабжения после города Южный. К сожалению, одна Валентина Попонина, как руководительница села, учитывая бюджет Сычавки, самостоятельно не справится с этой проблематикой. Я готов совместными усилиями рассмотреть любые способы реализации этого проекта. Решение этого вопроса вполне реалистично для Сычавки в рамках нашей объединенной громады, учитывая перспективы, которые открываются для бюджета Визирской ОТГ, с момента ее официального старта, – Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.