В Кошарах и Сычавке продолжаются работы по профилактике бешенства у животных (фото) 

  Лиманская районная больница ветеринарной медицины отрабатывает профилактические мероприятия в Сычавке. Животным проводится прививка против бешенства антирабической вакциной “Рабистар”. При обследовании данных территорий, больных животных выявлено не было.

Моим двум собакам уже сделана прививка от бешенства. Это очень хорошо, что есть такое оперативное реагирование. Убежден, что каждый из владельцев животных должен очень ответственно к этому относиться, – Сергей, житель села Сычавка. 

У меня четыре собаки и четыре кошки во дворе. На прошлой неделе все животные были привиты от бешенства. Поэтому, мы уже надежно защищены от этой болезни. У соседей тоже всех животных привили. Важно, чтобы владельцы домашних животных в этом вопросе были очень осторожными и ответственными, – Любовь, жительница села Сычавка.

  Эпидемическая ситуация находится под контролем Сычавского сельского совета. Ни одного случая, кроме того, что был зафиксирован ранее – обнаружено не было. Напомним, что бешенство представляет собой инфекционную вирусную болезнь, которая после появления клинических симптомов может  закончиться смертельным исходом. По словам специалистов, в 99% случаев, передача вируса бешенства людям происходит от домашних собак. При этом бешенство может поражать как домашних, так и диких животных. Оно передается людям через укусы или царапины, обычно посредством слюны. 

Ветврач Анна Шкварок ведет сейчас отработку территории, вакцинацией против бешенства прививают всех котов и собак. Сначала некоторые владельцы животных отказывались от прививки, но потом поняли, что это очень серьезно. Поэтому повторно в Кошарах были сделаны все необходимые прививки животным. Сейчас ведется работа в Сычавке, в которой принимают активное участие депутаты. Они информируют владельцев домашних животных о необходимости этих противоэпидемических мероприятий, – прокомментировала ситуацию Татьяна Линникова, секретарь Сычавского сельсовета.