Визирская сельская избирательная комиссия дала оценку прошедшим выборам (фото)

  30 июня 2019 вошло в историю создания Визирской объединенной территориальной громады как официальная дата ее создания. До конца июля территориальная избирательная комиссия продолжит свою работу. Впереди ещё объявление результатов повторных выборов, которые назначены и пройдут 21 июня в Любополе. А сейчас идет подготовительный процесс к регистрации победителей избирательной гонки.

Комиссия работала слаженно с первого дня, грубых нарушений законодательства не было. За время избирательной кампании было два судебных процесса. Ситуация заключалась в том, что два кандидата в депутаты решили зарегистрироваться и подали иск к Визирской избирательной комиссии о том, что якобы комиссия отказала им в регистрации незаконно. Но апелляционный суд подтвердил законность действий Визирской сельской избирательной комиссии. Комиссия не нарушала закон, а в обоих случаях кандидаты неправильно подали пакет документов, который был предназначен для регистрации. Сейчас мы будем принимать заявления от выбранных кандидатов на регистрацию. Уже на следующем заседании комиссия будет принимать решение о регистрации кандидатов в депутаты и выдавать им соответствующие удостоверения. Поскольку некоторые лица имеют другой представительский мандат, им предстоит определиться в каком совете они остаются. На это у них есть месячный срок. После завершения процесса регистрации, Визирская громада уже сможет проводить первую сессию, – Александр Щелчков, юрист Визирской сельской избирательной комиссии.

В день голосования все прошло спокойно. Мы выезжали в Першотравневое – там на одном из участков был составлен Акт о нарушении. При детальном рассмотрении мы не обнаружили там нарушений. В Визирке поступил сигнал, что одно доверенное лицо подвезло на избирательный участок пенсионера. Но это не является нарушением избирательного процесса. У нас была задержка с подведением итогов голосования в Любополе. Согласно Закону, повторный подсчет голосов проводится только после того, как все участки сдают свои результаты. Поэтому нам пришлось очень долго ждать.Я поздравляю новоизбранного председателя громады – Стоилаки Валерия Владимировича и всех депутатов. Хочу пожать им руку, потому что в их руках теперь будущее нашей громады! А нашей комиссии необходимо доработать все документы и объявить еще результаты повторных выборов, которые состоятся 21 июля в Любополе, – Нина Великая, председатель Визирской сельской избирательной комиссии.