Осенью в Украине появится новая денежная купюра (фото)

  Национальный банк Украины принял решение о введении в обращение купюры нового номинала – 1000 гривен.

  Стоит отметить, что последний раз регулятор вводил в оборот новый номинал 13 лет назад: в 2006 году. Это была банкнота номиналом 500 гривен. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала. С тех пор, подчеркивают в НБУ, среднемесячная зарплата в Украине выросла почти в 10 раз, поэтому сейчас для получения среднемесячной заработной платы необходимо уже не менее 20 банкнот.

  В широком обращении новая банкнота появится уже с 25 октября 2019 года. На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского. На оборотной стороне – напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины. По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко ее отличить.

  Кроме того, НБУ сообщил о том, что монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 1 октября 2019 года. Также из обращения постепенно будет выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока остается платежным средством.

  По материалам НБУ.