Медики Лиманщины отметили профессиональный праздник (фото)

  Уже стало доброй традицией в Лиманском районе собирать медицинских работников в неформальной обстановке по случаю профессионального праздника. В этот день звучало много теплых слов благодарности. И в первую очередь от всего медицинского сообщества Лиманского района в адрес тех, кто уже не первый год выступает инициатором таких встреч. Депутат Верховной Рады Украины Александр Пресман и депутат Одесского областного совета Олег Кутателадзе уже превратили в традицию эти ежегодные мероприятия.

Я хотел бы, чтобы сегодняшний вечер был вечером встреч друзей, единомышленников, людей, которые преданы своему району и своей профессии. Вы все, не смотря ни на какие трудности, продолжаете выполнять свою работу. Я уверен, что каждый из вас может быть прекрасным министром здравоохранения, – приветствовал всех собравшихся Александр Пресман, депутат ВР Украины.

Мы уже традиционно вместе с Александром Семеновичем собираем вас в этом зале. Я надеюсь, что будем еще много раз собираться таким составом. Это правда. Ближе, чем медицинский работник, нет человека. Мы вам доверяем свою жизнь и здоровье.  Хочется пожелать всем здоровья и благополучия семьям. Государство перед вами в огромном долгу. Хочется, чтобы ваша профессия оценивалась в Украине так же высоко, как и в Америке, – пожелал медикам Лиманщины Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета

  В этот вечер говорили и о проведении медицинской реформы и о первых достижениях. За последние несколько лет была существенно усилена материально-техническая база. Но главное, что важно для медицинской отрасли, это человеческий потенциал. Высокая квалификация медицинских специалистов в Лиманском районе позволяет внедрять новые технологии.

Прежде всего, хочу поблагодарить коллектив нашей больницы за все наши успехи. Это заслуга всего персонала и специалистов.  Вместе с нашим депутатским корпусом и районом у нас создана такая больница, которая сможет в дальнейшем быть конкурентоспособной во время проведения реформы в медицине.  У нас обновлено много медицинского оборудования, мы внедрили лапароскопические операции, диагностические операции. У нас открыто отделение паллиативной медицины на базе терапевтического отделения. И все это было сделано всего за два года, начиная с 2017, – Татьяна Таран, главный врач Лиманской ЦРБ.  

У нас произошло реформирование и коммунальные учреждения стали не коммерческими предприятиями. Мы получили автономию и имеем соглашение с Национальной службой Украины. Сейчас мы финансируемся напрямую не по медицинской субвенции, а напрямую по доМедики Лиманщины отметили профессиональный праздник.говору с Национальной службой Украины. У нас реализуются программы, которые разработаны на местном уровне и мы благодарны районной администрации и совету за поддержку первичной помощи. Мы сейчас имеем возможность получать дооснащение за счет местного бюджета, и осуществлять ремонты. Сейчас у нас закуплен туберкулин для малышей для диагностики туберкулеза также за счет местного бюджета. В апреле у нас открыт пункт забора крови и закуплены три гемоанализатора, которые дают возможность осуществлять лабораторные исследования на более качественном уровне. Мы внедряем образовательные проекты обучения врачей для эффективной коммуникации с молодежью. Они обязаны транслировать знания, и учить молодежь быть здоровыми. Мы внедряем сейчас хорошие эффективные моменты, которые сделают нашу нацию здоровой, – рассказала Элина Концевая, главный врач КНП “ЦПМСП” Лиманского райсовета.

Медики всегда рядом с нами на протяжении всей жизни. Они нас принимают в родильных домах в свои руки, сопровождают и провожают в последний путь. К сожалению, их труд на сегодня не такой благородный, как хотелось бы. Во всем мире заработная плата медицинского работника самая высокая. Мы все ожидаем эффекта от проводимых реформ в Украине.  За последние три года мы вложили десятки миллионов, чтобы расширить материальную базу в наших учреждениях. Очень хочется, чтобы представители медицинской отрасли ощутили реальную заботу государства. А всем медикам Лиманского района хочется пожелать благополучия и благосостояния, счастья и душевного равновесия. Они очень много отдают людям. Пусть у них всегда будет вдохновение и вера, – рассказал Василий Приймак, председатель Лиманской РГА.

  Приятной неожиданностью для гостей было выступление вокальных коллективов и известного украинского пародиста Валерия Юрченко.