Иван Ососкало: “На выборах мудрые решения люди принимают по реальным делам”

  – На Ваш взгляд, когда громада получит достойный бюджет?

Согласно бюджетному Кодексу, громада сейчас находится на том уровне финансирования, котором и была. В июне 2019 пройдут выборы, будет сформирован депутатский корпус и начнет работать председатель объединенной громады. Лишь с 2020 года громада уже полностью перейдет на финансирование, как отдельное структурная единица. И будет учтена в бюджетном Кодексе Украины. Я уверен, что и команда, которая придет в нашу объединенную громаду, сможет обеспечить эффективное использование средств по тем направлениям, которые важны людям. В первую очередь нужно решать насущные вопросы, касающиеся развития нашей Визирской громады, особенно – социальной инфраструктуры.

  – Каким, на Ваш взгляд, должен быть председатель громады?

Зная эту работу, честно говоря, я не завидую этому человеку. Потому что работать придется 24 часа в сутки. Довольно много населенных пунктов, и в каждом из них есть какие-то особые проблемы. Нужно будет найти подход к каждому местному жителю. Очень многое будет зависеть от того, как председатель сумеет всех организовать вокруг себя. Необходимы единомышленники. Только таким образом возможен успех главы и команды.

  – Как сейчас общаются между собой руководители сельских советов?

Тесно сотрудничают по многим вопросам. Когда будет сформирован депутатский корпус и будет избран председатель, необходимо будет выбрать аппарат громады и вместе начать делать первые шаги. Будет трудно, потому что это новая структура, новое штатное расписание и возможно потребуются дополнительные штатные единицы. А этих специалистов необходимо будет найти. Я считаю, что 2019 будет годом становления громады. А полноценное функционирование начнется уже с 2020 года, когда она станет отдельной самостоятельной единицей. Еще одно – на баланс громады перейдут учреждения образования, культуры, медицины. Конечно, будет больше полномочий, но и больше ответственности за принятие решений.

  – Какими должны быть депутаты объединенной громады?

Если раньше депутаты принимали решение на сессиях по вопросам изменений в бюджет, то сейчас полномочия сельских советов значительно расширились. Те люди, которые будут баллотироваться, они должны быть ответственными перед людьми. Избиратель сегодня уже тоже поменялся! Сегодня подкупить людей невозможно. Они может и берут пакеты с гречкой, но принимают на выборах свои мудрые решения согласно существующим реальным делам!

  – Когда люди ощутят изменения в своей жизни в связи с объединением?

После выборов. Люди должны сами увидеть перспективы развития, чтобы можно было спокойно пройти по улице, чтобы дорога была заасфальтирована. Чтобы вода была в доме, и газ был доступен. Важно, чтобы вечером можно прогуляться по селу с освещением, чтобы рядом были торговые центры и аптеки, учреждения бытового обслуживания. Важно, чтобы была инфраструктура для молодежи. В первую очередь – это детские сады, учреждения образования и культуры. Если будет оставаться молодежь, значит, будет и дальнейшее развитие села!