Интересная местность в Визирской громаде, или как туристы “Ласточку” облюбовали (фото)

  Выборы в сельсовет Визирской ОТГ пройдут в ближайшее время. Многочисленные кандидаты в депутаты будущего объединения сел активно общаются с жителями округов, своими избирателями. Однако наш рассказ пойдет о человеке, который в этих выборах участвовать не будет, хотя вот уже второй созыв является успешным депутатом Визирского сельсовета. Причина – слишком высокая ответственность за судьбу людей, которые доверили депутату решать свои жизненно важные вопросы. Именно так все 8 лет относилась к своей бескорыстной службе жителям села основательница фермерского хозяйства “Ласточка” Елена Козьмина. Она вспоминает, с чего в 2010 году начала свою депутатскую деятельность.

Сначала я ознакомилась со статьей в законе, что такое депутат, каковы его обязанности и поняла, что необходимо работать, так как предлагают статьи закона о депутатах местных советов и знакомиться с ситуациями, насущные для каждого дня, каждую неделю, для перспективы молодежи, детей, стариков, которые остаются и никуда не едут. Итогом моей работы было просто близкое, настоящее, иногда больное столкновения с потребностями моих односельчан, – Елена Козьмина, депутат Визирского сельсовета, основательница ФХ “Ласточка”.

  В Визирку Елена Козьмина переехала вместе с мужем, основателем транспортного узла “ТИС” Алексеем Ставницером. Он много сделал для развития села, которое тогда было в глубоком упадке. После смерти мужа, Елена Вадимовна продолжила его дело, как меценатка и основательница фермы “Ласточка”.

  За свою каденцию депутатом Визирского сельсовета она за собственные средства построила часовню на одном из местных кладбищ, занимается опекой детского центра творчества, где дети получают дополнительное образование на бесплатной основе, также она является соучредителем благотворительного фонда имени Алексея Ставницера.

Елена Вадимовна Козьмина очень много помогает нам в социальном развитии села Визирка. Она стала инициатором создания здесь экофермы. Это необычная ферма. Там было две разрушенные фермы, два телятника. Она их восстановила и теперь не только занимается производством промышленной продукции, но еще и как инициатор, который болеет за историю села, она развила экоферму и сделала небольшой музей истории Визирки. За это ей большое спасибо, это первая ласточка по развитию туризма в нашем селе и не случайно ее ферма называется “Ласточка”, – Александр Токменинов, председатель Визирского сельсовета.

  Экоферма расположена почти у подножия большого транспортного узла по перевалке грузов. Это новый взгляд на перспективы развития данного района и его потенциала, в том числе и в вопросах рекреации и туризма. Основана, как производитель экологически чистых продуктов животноводства, ферма “Ласточка” сегодня имеет сыроварню, конный клуб, галерею с экспозицией предметов искусства и народного творчества.

Сегодня мы флагманы, первые в рамках объединенной Визирской громады, мы стали настоящим туристическим объектом, это признала Ассоциация туризма Одесской области. Мы находимся на карте туризма Одесской области, как загородный комплекс. У нас этническое направление. Все, кто хочет приехать в светлицу, на наш загородный комплекс, им достаточно найти геолокацию, которая приведет к нашим воротам, – Елена Козьмина, депутат Визирского сельсовета, основательница ФХ “Ласточка”.

  В планах Елены Козьминой сосредоточить свои усилия на развитии этого туристического комплекса, однако она готова делиться опытом, если он будет необходим новым депутатам.