Владимир Панич: “Голосовать нужно за тех, кто болеет за социальную защиту, наведение порядка и объединение людей”


  – Владимир Михайлович, как выстраивается сотрудничество администрации Коблевской объединенной громады и предпринимателей?

У нас нет споров, мы всегда находим консенсус и приходим к общему мнению. На самом деле сегодня вопрос в субъектах предпринимательской деятельности, действующих на нашей территории. Нужно не только уметь зарабатывать деньги, но еще вкладывать их в развитие инфраструктуры и наведение чистоты. Мы предпринимателям поставили сегодня задачи. Вот почему по Киевской трассе нет ни одного биг-борда про Коблево? Надо собираться им вместе, и делать информирование потенциальных наших туристов. Я говорю: “Чьи это проколы?”. Это их недоработка, потому что они не рекламируют свои заведения. Сегодня мы с ними совместно принимаем решения по налогам, чтобы им было комфортно их отрабатывать. В следующем году мы должны прийти к какому-то знаменателю по этому вопросу. И о порядке – если у тебя есть объекты отдыха с урнами, то ты должен их убирать. А не переводить стрелки друг на друга – кто это делать будет? Надо начинать с себя!

  – У вас работает “Агентство местного развития”, что это за структура?

“Агентство местного развития Коблевской объединенной территориальной громады” вносит весомый вклад в устойчивый рост благосостояния нашей громады на принципах государственно-частного партнерства и социальной ответственности. Агентство внедряет лучшие практики устойчивого развития. Это одна из новаторских идей децентрализации. Сегодня зарубежные партнеры, входящие в инвестиционные проекты, с властью не сильно стремятся работать. Поэтому мы пошли на такой шаг и создали такой инструмент. Через Агентство мы отрабатываем успешные примеры развития, которые есть у Одесской и Николаевской областей, да и у всего Юга Украины.

   – Это способ найти инвесторов?

Да. Качественные сдвиги уже есть в этом вопросе. Утвержден план перспективного развития до 2021 года. Мы уже включены в план развития Березанского района и Николаевской области.

  – Что в этих планах?

В планах – все! И инфраструктура, и развитие курорта. Сделано много подготовительного материала для предоставления Коблево статуса местного значения. Сейчас мы выходим на прямое проектирование. Мы вошли в планы развития Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, как агро-рекреационный кластер. Важно, чтобы сельские территории тоже развивались. Сегодня, туризм связан с потреблением плодоовощной продукции. Мы хотим поднять статус нашего сельхозпроизводителя, который ищет работу и думает как выживать. Мы уже сделали проект по воде и туда включили ветку орошения, чтобы фермер в нашей громаде мог выращивать капусту и лук. Потребительский рынок у нас уже для него сформирован. Вопрос уже в государственной поддержке. Сегодня водопровод по проектно-сметной документации – это миллиард гривен. Необходимо решать вопрос с питьевой водой, чтобы она была по всем селам и базам отдыха. Они у нас не обеспечены сейчас централизованным водоснабжением и вынуждены брать воду из скважин.

 
  – Какое Ваше пожелание Визирской территориальной громаде накануне выборов? Кого людям надо избирать?

Мой совет: выбирать действенных людей, которые сегодня с пониманием относятся к своим депутатским обязательствам. Сейчас другое время и людям уже “лапшу на уши” не навешаешь. Если кандидат в депутаты реально болеет за своих избирателей, то он действительно будет создавать в дальнейшем все условия комфорта, чтобы не только на его избирательном участке все было хорошо. Голосовать надо за тех, кто болеет за социальную защиту, наведение порядка и объединение людей. Вот, например, мы закупили три детских площадки, а жители их сами установили. Но один человек навести порядок не сможет там, где беспорядок делают 100 людей. Все должны быть ответственными. Поэтому Визирской объединенной громаде я пожелаю успеха в развитии. И никогда не забывать о том, что за нами стоят люди! И когда выходишь из кабинета, ты должен смотреть людям прямо в глаза, а не прятать их. А люди должны действительно голосовать за тех, в ком они видят перспективу. Голос надо отдавать за тех, кто будет отстаивать интересы и болеть за развитие, как своего округа, так и всей громады в целом.