В Украине создано почти 900 громад: 66 из них ждут первых выборов (фото)

  Почти 900 объединенных территориальных громад создано в Украине, по состоянию на 10 мая 2019 года.  Из них в 66 территориальных громадах состоятся первые местные выборы 30 июня, еще 25 ожидают решения ЦИК.  Фото из открытого источника.

Процесс объединения громад движется. Уже 33 города областного значения присоединяют к себе громады. Пятерка регионов-лидеров в реализации задач децентрализации остается неизменной. Житомирская, Черниговская, Запорожская, Днепропетровская, Хмельницкая области продолжают возглавлять рейтинг областей по формированию способных громад, – Геннадий Зубко, Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

  Он отметил, что 2019 будет ключевым в объединении областных городов. Вице-премьер-министр рассчитывает, что парламент примет ключевой закон №8051 “О принципах административно-территориального устройства Украины”, который законодательно ликвидирует дублирование полномочий районного совета и РГА с органами местного самоуправления ОТГ, уберет лишние расходы на содержание аппарата РГА, повысит качество предоставления услуг за счет увеличения финансирования бюджетов органов местного самоуправления в части создания госпитальных округов, нового образовательного пространства и тому подобное.

В Украине созданы все необходимые условия для дальнейшей успешной децентрализации. Но, чтобы реформа стала действительно безвозвратной, нам нужно окончательно закрепить изменения в Конституции по децентрализации, – Геннадий Зубко, Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

  По материалам “Децентрализация”.