Доброслав – столица активного международного сотрудничества Одесчины (фото)


  Фестиваль “Веселкове рандеву” стал прекрасным поводом для развития последующих международных партнерских отношений и подписания договоров о сотрудничестве в культурной и гуманитарной сферах. Об этом, во время встречи в рамках Фестиваля, говорили зарубежные гости. Олег Веретенников, Почетный консул Латвии, признался, что давно хотел познакомиться с Людмилой Прокопечко, поселковым головой Доброслава, потому что ее инициативы известны уже далеко за пределами Одесского региона:
До конца мая в Украину приедут члены межпарламентской группы “Латышское агентство инвестиций” с целью найти региональных лидеров. Я эту работу веду давно и нам важны культурные связи между нашими государствами. Признаюсь, это моя мечта, чтобы был взаимный обмен делегациями и детскими группами. У наших стран много общего, мы будем активно развивать такое сотрудничество, – Олег Веретенников, Почетный консул Латвии.

  Открытие болгарского парка “Тракия” до слез растрогало представителей делегации из Болгарии. “Супер!” – так в свою очередь охарактеризовал Доброслав Никола Карайванов – известный историк и педагог, член официальной делегации. Он вручил Людмиле Прокопечко памятную серебряную монету с изображением Христо Ботева и рассказал, что это символ культуры и просвещения, того, чем сейчас активно занимается госпожа поселковый голова. Как уже запланировано, в июне 2019 года в Софии, делегация из Доброслава подпишет договор “О гуманитарном и культурном сотрудничестве” с громадой города Болярово.  Тимур Нишнианидзе, отметил, что из года в год Фестиваль “Веселкове рандеву”, подчеркивает динамику развития Доброслава. Уже в этом году здесь появится уголок грузинской культуры.
Для меня уже стало доброй традицией бывать в этом прекрасном поселке, где живут добрые люди. Поселковый голова здесь проводник лучших идей, собранных ею в разных странах. Поэтому сегодня Доброслав во всех смыслах – это форпост Одесской области. Как запланировано, в этом году делегация Доброслава поедет в Грузию, где состоится подписание договора “О побратимских отношениях”. Ничто так не сплачивает народы, как культура, спорт и образование. Девиз Грузии: “Сила в единстве!”, поэтому нам важно держаться вместе для достижения общих целей и преодоления трудностей, – сказал Тимур Нишнианидзе, бывший генеральный консул Грузии в Одессе.


Очевидно, что нынешний поселковый голова – это человек, который умеет найти единомышленников и на международном уровне. Мы будем работать над тем, чтобы круг таких партнеров только увеличивался, – пообещал Сергей Орлов, и. о. представителя Министерства иностранных дел Украины в Одесской области.