Коблевские депутаты определились с туристическим сбором

  Данный вопрос депутаты рассматривали долго. Согласно новым правилам, размер налога определяется местной властью. Благодаря ставке, громада заработает достаточно средств для своего развития.

Фото из открытого источника.

  Предварительно утверждены следующие ставки для внутренних туристов и иностранцев:

  0,2 процента от минимальной зарплаты (при стоимости ночевки до 350 грн. в сутки), то есть 8,35 грн. в сутки.

  0,3 процента (при стоимости ночевки от 351 грн. до 1000 грн. в сутки), то есть 12,55 грн. в сутки.

  0,5 процента (при стоимости ночевки от 1001 грн. в сутки), то есть 20,90 грн. в сутки.

  Сумма сбора определяется исключительно в соответствии со стоимостью суток пребывания в номере, кемпинге и т. д. Стоимость питания, бытовых услуг и других расходов не учитывают.

  Под действия сбора попадают следующие объекты:

  а) гостиницы, кемпинги, мотели, общежития для приезжих, хостелы, дома отдыха, туристические базы, горные приюты, лагеря для отдыха, пансионаты санатории и курорты;

  б) жилой дом, пристройка к жилому дому, квартира, коттедж, комната, садовый дом, дачный дом, любые другие объекты, используемые для временного проживания (ночевки).

  Не платят туристический сбор те, кто постоянно проживает на территории ОТГ (в том числе и в съемном жилье), приехавшие в командировку (как иностранцы, так и украинцы). Также налогом не облагаются льготные категории граждан: инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего); ветераны войны; участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

  Не облагаются налогом и те, кто прибыл по путевкам (курсовкам) на лечение, оздоровление, реабилитацию в лечебно-профилактических, физкультурно-оздоровительных и санаторно-курортных учреждениях. Плата не взимается с детей в возрасте до 18 лет.

  Если кто-то просто приехал в гости к родственникам, которые постоянно живут в Коблевской ОТГ и могут это подтвердить документально, то они тоже не считаются туристом, а значит – никаких налогов!

  Взимание туристического сбора будет происходить непосредственно на месте предоставления услуг (в кемпинге, гостинице и т. д.). Сумму уплаченного сбора указывают отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

  По материалам koblevo.news.