Лиманская райгосадминистрация приняла участие в мероприятиях, посвященных борьбе с высокопатогенным гриппом птицы (фото)

  Райгосадминистрация приняла участие во встрече пограничного сотрудничества между Украиной, Республикой Молдова и Республикой Беларусь в рамках Сети эпидемиологического надзора Великого Шелкового Пути на тему “Трансграничные заболевания” в части борьбы с высокопатогенным гриппом птицы. Мероприятие организовано при участии Агентства по уменьшению угрозы (DTRA) Министерства обороны США в Киеве.
  На территории Лиманского района провели практический тренинг, в котором приняли участие специалисты Госпродпотребслужбы, Министерства здравоохранения, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Минобороны Украины, эксперты из Латвии, Республики Молдова, Республики Беларусь и члены государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Лиманской райгосадминистрации. Работу построили в форме проведения симуляционных мероприятий по ликвидации высокопатогенного гриппа птицы.
  По задумке тренинга, в ООО “Птицефабрика” с. Новая Ольшанка установлено заболевание птицы высокопатогенным гриппом. Участники сформировали 4 группы, которые осуществляли мероприятия в соответствии с задачами заявленной легенды. Они провели эпизоотическое расследование для установления возможного источника инфекции и вероятной присутствия возбудителя в хозяйстве, отобрали пробы патологического материала для направления в лабораторию.
  Под руководством первого заместителя РГА было проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при райгосадминистрации, во время которой обсудили и утвердили комплексный план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания с определением функций для всех вовлеченных органов.
  Специалисты соответствующих служб провели практические меры в отношении ликвидации заболевания в хозяйстве. В частности, умерщвление инфицированной птицы, стемпинг-аут и дезинфекцию.
  Участники тренинга получили практический опыт, отработали алгоритм согласованных действий, проанализировали состояние готовности соответствующих служб и их взаимодействие между собой.
  В Агентстве по уменьшению угрозы Министерства обороны США в Киеве высоко оценили работу государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Лиманской райгосадминистрации и вручили знаковую награду.
  По материалам Лиманской РГА.