Сравнительная криминология: что сделал для страны Арман Дикий, а что Мухтар Аблязов

Брать для сравнения криминального авторитета и, якобы, политика — совсем не комильфо. Тем не менее, здесь есть одна существенная оговорка: политик, который пытается им казаться после ряда уголовных дел за банковское мошенничество на суммы существенно превышающие бюджет крупного города страны… Это, извините, не политик, приспособленец.

Пока Мухтар Аблязов переводил в оффшоры миллиарды вкладчиков своего банка и готовил покушения на своего бизнес-партнера, ни о какой политике он не задумывался. На оппозиционном Олимпе Аблязов появился ровно тогда, когда европейский рай для беглого банкира оказался под угрозой. Именно перспектива экстрадиции стала причиной резкой смены амплуа Аблязова. Впрочем, свое истинное лицо Мухтар Кабулович как нельзя лучше показал во время пандемии коронавируса. И об этом мы сегодня, собственно, и поговорим.

Мухтар Аблязов и Арман Дикий росли в мягко говоря разных условиях и развивались в абсолютно противоположных социальных слоях социума. Нынешний криминальный авторитет Арман Дикий занимался спортом, если конкретно, то боксом со всеми из этого вытекающими последствиями для молодого человека бурных нулевых. Аблязов с самого начала решил стать нечистым на руку финансистом.

А теперь к сути… Арман Дикий не так давно отправил казахстанцам самолет с лекарствами в самый разгар пандемии. Десятки тысяч лайков и всяческих проявлениц благодарности от граждан страны криминальный авторитет явно заслужил. Что тем временем делал Мухтар Аблязов? Он призывал людей не бояться коронавируса и выходить на улицы, требуя признания своей «гражданской позиции».

Смешно, не правда ли? Арман Дикий в тысячу раз беднее Аблязова помогает своим соплеменникам лекарствами. А Мухтар Кабулович призывает казахстанцев заражаться и не переживать. Почему беглый миллиардер не дал ни копейки помощи, а криминальный авторитет посылает из Турции самолеты с лекарствами?

Ответ на этот вопрос не сложен. Именно делом, а не словом сильные мира сего показывают свои истинные намерения. И не более того. Почему Арман Дикий покупает для граждан Казахстана лекарства, а Мухтар Абязов за всю жизнь не потратил ни копейки на помощь своим соплеменникам? Ответ дайте сами…