«Доступные лекарства» — 2021: как реализуется программа реимбурсации

  В этом году количество аптек, которые приобщились к участию в программе «Доступные лекарства», впервые превысило 10 тыс. Мест, где можно получить лекарства по электронному рецепту, становится больше. Пациент тратит меньше времени на дорогу. В частности, в первом полугодии 2021 19% — а это более 1 млн всех отпущенных рецептов — отпускается в течение первого часа после выписки рецепта врачом. Это значит: пациенту достаточно всего 60 минут, чтобы посетить врача, получить электронный рецепт, получить необходимые лекарственные средства в аптеке, передает пресс-служба Национальной службы здоровья Украины. 

  За полгода к программе впервые присоединились более 401 тыс. пациентов. В общем, «Доступные лекарства» получают уже 2 млн 940 тыс. пациентов. НСЗУ четко выполняет условия сотрудничества с аптечными учреждениями и своевременно выплачивает средства.

  В 2021 году НСЗУ возместила аптекам почти 35 млн грн. За время администрирования программы НСЗУ возместила аптекам более 1 млрд гривен.

  В рамках программы государство возмещает стоимость лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа. В феврале этого года в программу также добавили лекарственные средства для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инсульта и инфаркта. На сегодня программа включает 297 лекарственных средств. 93 из них пациенты могут получить абсолютно бесплатно. Другие — с доплатой.

  Лекарственные препараты из реестра программы «Доступные лекарства» можно получить исключительно по электронному рецепту.

  Чтобы получить препараты по программе «Доступные лекарства», нужно сделать два шага:

  • связаться с врачом, с которым заключена декларация. Он назначит лекарства и выпишет электронный рецепт, в котором будет указано международное непатентованное название препарата — действующее вещество. На телефон пациента поступит смс с номером рецепта, который необходимо назвать в аптеке. Если пациент не использует мобильный телефон, врач предоставит информацию о рецепте на бумаге;
  • прийти в аптеку, которая участвует в программе, назвать номер рецепта и выбрать нужные лекарства.

  Электронный рецепт можно получить по телефону. Для этого только нужно заранее согласовать алгоритм действий со своим семейным врачом.

  С начала этого года по программе «Доступные лекарства» врачи первички выписали более 7,3 млн рецептов. Наибольшее количество — более 5 млн 300 тыс. — приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

  С 1 октября 2021 года программа реимбурсации будет расширена. Пациенты с расстройствами психики и поведения, с эпилепсией, смогут получать лекарства бесплатно или с незначительной доплатой, проходя лечение в амбулаторных условиях. Также НСЗУ будет администрировать программу реимбурсации лекарственных средств для лечения сахарного и несахарного диабета. Речь идет об инсулине и десмопрессине. Сейчас идет подготовка нормативно-правовых актов для включения инсулинов в программу.

  • Инсулин пациенты смогут получать бесплатно или с доплатой — исключительно по электронным рецептам.
  • Чтобы получить электронный рецепт, пациентам необходимо иметь индивидуальный план лечения с определением типа и дозировки инсулина.
  •   План лечения составляет эндокринолог. Поэтому в ближайшее время необходимо прийти на прием к эндокринологу, чтобы врач создал индивидуальный план лечения в электронной системе здравоохранения.

      Национальная служба здоровья станет единственным плательщиком по программе. Все участники процесса будут пользоваться теми преимуществами, которые предоставляет единый плательщик, как это сейчас происходит с «Доступными лекарствами». И смогут выбирать любую аптеку, которая имеет договор с НСЗУ по направлению реимбурсации инсулинов. И получать инсулин по электронному рецепту в ближайшей удобной для себя аптеке.

      Напомним, НСЗУ представила ежегодный отчет, содержащий информацию о внедрении Программы медицинских гарантий, положительные изменения для пациентов.