Южный продолжит внедрять энергоэффективные технологии (фото)

  Подписание меморандума о сотрудничестве позволит привлечь в город финансовые средства, которые направят на внедрение энергоэффективных технологий в бюджетных учреждениях. Подписание состоялось в рамках семинара по повышению квалификации энергоменеджеров.

Таким образом наш город обретает партнера, в результате чего у Южного появляются дополнительные возможности. Мы сегодня говорим о менеджменте энергоэффективности. Мы несколько лет целенаправленно внедряли ряд мероприятий – у нас бюджетные учреждения оборудованы приборами учета, дистанционного снятия показаний, все жилые дома оснащены ИТП (индивидуальный тепловой пункт – прим. ред.). И вот сегодня стоит вопрос об эффективном управлении всей этой системой. В данном случае этот Проект развития ООН как раз позволяет привлекать международные грантовые средства. Внедряя в Южном технологии по управлению или при установке нового оборудования, мы можем рассчитывать на то, что финансировать эти мероприятия сможем не только за средства из городского бюджета, но и будут задействованы деньги международных фондов, – Дмитрий Любивый, заместитель городского головы и начальник УЖКХ.

  Основная цель Проекта развития ООН – работа с малыми и средними городами Украины, помощь им по 2 основным направлениям: энергомодернизация бюджетной сферы, энергоменеджмент и мониторинг потребления ресурсов в ней. Речь идет о таких учреждениях, как детские сады, школы, больницы и поликлиники.  В рамках семинара участники посетили городскую котельную, больницу и детсад № 4, чтобы посмотреть, как работает система управления элеваторными узлами, водяные скважины, гелиосистема по подогреву воды.

  По материалам yuzhny.info.