Валентина Харламбова: “Наша цель – вырастить достойное новое поколение Визирской громады”

  – Много было обещаний относительно заботы об образовании и потребностях молодежи в Визирской громаде. Это будет ощутимо по выделенным средствам из бюджета?

Конечно. Эти вопросы поддерживаются всесторонне. Образование – это вообще та отрасль, которая требует особого внимания. Сегодня мы имеем хорошие планы на 2020 год и на капитальный ремонт образовательных учреждений, и на питание детей, и на обновление материально-технической базы. Есть много задач, которые стоят перед нами. Прежде всего сейчас – это противопожарная система. Нужно заботиться о безопасности детей. В результате возможно, что расходы на образовательные потребности еще увеличатся.

  – Насколько равными будут условия для всех учебных заведений громады?

Речь идет исключительно о равном обеспечении. Если какая-то школа нуждается сейчас в ремонте пищеблока, то это будет в этом году. В следующем году – будет такой же ремонт, но уже в другой школе, или реконструкция. У нас в школах громады все дети 1-4 класса и льготной категории обеспечены горячим питанием. Рассуждаем и об организации диетического питания для детей, нуждающихся в этом. Есть большие надежды на то, что в одной из школ мы в этом году запустим новую апробацию меню. Для этого нужно обновить техническую базу: мебель, установить раздаточную горячую линию. Если будут положительные результаты, то с 2021 мы такое меню введем во всех школах. Главное, чтобы пища нравилась детям и была полезной. Ребенок имеет право выбора.

  – В бюджет заложены какие-то большие проекты?

Конечно. Качественное образование невозможно без обновления базы, в том числе – и помещений, где дети учатся. Это предусмотрено в бюджете развития Визирской громады. Это и реконструкция Любопольского УВК (идет речь о новом помещении для детей дошкольного возраста), реконструкция с расширением детского сада в Визирке, ремонт и реконструкция системы отопления в Першотравневом УВК. В ближайшее время рассмотрим вопрос приведении в порядок существующих спортивных залов, потому что с этим связано здоровья детей. Впереди нас ждет большая работа по созданию новых спортзалов в Любополе и Визирке. В Першотравневом – зал нуждается в ремонте. Хорошее начало – это наличие средств на проведение этих работ. Образование – это наш вклад в будущее Визирской громады.

  – Как Вы оцениваете образовательный бюджет в Визирской громаде?

В громаде мы уже имеем 19 миллионов на 5 учебных заведений, которые будут направлены на ремонт и реконструкцию, нуждающихся учебных заведений. Визирская ОТГ сейчас имеет большие возможности для достойных и комфортных условий обучения наших детей. Депутатский корпус и отдел образования для этого делает все возможное.

  – А что в отношении оздоровления детей?

Развитию ребенка в громаде уделяется немало внимания. В том числе – и культурному. Летом наши дети имеют возможность комфортно и полезно отдыхать. Сельсовет планирует выделять средства на приобретение путевок в стационарные лагеря для детей льготной категории и тем ученикам, которые имеют высокие достижения в учебе. Наши дети летом будут привлечены к участию в экскурсиях, фестивалях и других мероприятиях. Важно, чтобы учитель мотивировал и привлекал учеников к этому.

Автор: Марина Жуковская.