Министерство развития громад и территорий рассмотрело перспективный план Одесской области (фото)

  17 января в Киеве Министерство развития громад и территорий рассмотрело перспективные планы южных областей, а именно Николаевской, Херсонской и Одесской. Создание громад вызвало немало дискуссий, поэтому Лиманский район отправлен на доработку.  Поднимался вопрос о присоединении села Сычавка к Визирской ОТГ. Мэр Южного Владимир Новацкий подтвердил, что для этого нет никаких преград, ведь промышленной зоной Южного может выступать поселок Новые Беляры. Но его жители приняли решение об объединении с Черноморским, поэтому работа будет вестись в дальнейшем.  На доработку отправили вопрос о присоединении Калиновского и Кордонского сельских советов к Визирской громаде. Глава поселка Доброслав выразила несогласие, поскольку считает, объединение указанных сельских советов с Доброславской ОТГ более целесообразным. 

Дальнейшая работа будет вестись над форматом объединения Красносельской ОТГ. Неоднозначный вопрос – присоединение Александровского сельского совета, где есть два варианта: Красносельская или Фонтанская ОТГ.

  Представители города Одесса также нуждаются в коррективах по конфигурации громад, поскольку перспективный план сформирован таким образом, что город со всех сторон окружен громадами, что не оставляет возможностей для развития.

  Конструктивные решения формируются и в процессе рациональных дискуссий, но времени уже остается не так много: позиции ОТГ в основном сформированы. Перспективный план направлен на доработку – ОГА в течение двух недель должна провести консультации с учетом позиций депутатов Верховной Рады от округов в которых создаются объединенные территориальные громады.

  По материалам Министерства развития громад и территорий Украины.